П.19.л. Информация об основных этапах обработки заявок юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на технологическое присоединение к электрическим сетям

Основные этапы технологического присоединения к электрическим сетям для физических и юридических лиц (ИП):

1 ШАГ – ПОДАЧА ЗАЯВКИ
Подать заявку на ТП можно самостоятельно (см. раздел Типовые документы ТП) или с помощью своего представителя по доверенности:

2 ШАГ– ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ТП

Сетевая организация направляет Заявителю заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (ТУ). Договор содержит перечень мероприятий по технологическому присоединению, сроки и обязательства сторон по их реализации, размер платы, а также положение об ответственности сторон за невыполнение своих обязательств.

Срок направления договора ТП и размер платы*

Мощность Размер платы за ТП Направление договора ТП
До 15 кВт включительно 3192 руб. за 1кВт ** В течение 15 дней с даты подачи заявки на ТП
От 15 до 150 кВт включительно Согласно тарифному решению с возможностью рассрочки на 3 года для потребителей 3 категории надежности В течение 15 дней с даты подачи заявки на ТП
До 670 кВт включительно Согласно тарифному решению В течение 30 дней с даты подачи заявки на ТП
Не менее 670 кВт Согласно тарифному решению В течение 30 дней с даты подачи заявки на ТП
При временном ТП
До 150 кВт включительно для передвижных объектов;по временной схеме электроснабжения Согласно тарифному решению со строительством электрических сетей до существующих объектов сетевой компании силами заявителя В течение 10 дней с даты подачи заявки на ТП

Срок направления проекта договора ТП может быть увеличен в случае тех. присоединения по индивидуальному проекту или в случае необходимости согласования технических условий с ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» ***.

*Размер платы за тех. присоединение определяется в соответствии с решением уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

**Плата за ТП 3192 рубля устанавливается, если:

  • объем мощности не превышает 15 кВт;
  • расстояние от границ участка Заявителя до объектов сетевой компании заявленного класса напряжения — менее 300 метров в городах и поселках городского типа и 500 метров в сельской местности;
  • ТП предусматривается по одному источнику электроснабжения ЭПУ.
  • 1 раз в три года для одного лица

***Согласование технических условий с системным оператором необходимо только в отношении присоединения ЭПУ, максимальная мощность которых превышает 5 МВт или увеличивается на 5 МВт и выше.

3 ШАГ – ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ

Сетевая компания выполняет работы до границ земельного участка Заявителя, где расположены его ЭПУ.

Заявитель выполняет мероприятия в границах своего земельного участка, на котором расположены ЭПУ.

Срок осуществления мероприятий

Мощность Выполнение работ, осмотр ЭПУ, получение актов готовности
До 15 кВт включительно 4-6 месяцев с даты заключения договора ТП
От 15 кВт до 150 кВт включительно 4-6 месяцев с даты заключения договора ТП
До 670 кВт включительно 4 месяца — 1 год с даты заключения договора ТП
От 670 кВт 1-2 года
При временном ТП
До 150 кВт включительно для передвижных объектов или по временной схеме электроснабжения. 15 рабочих дней, при этом заявитель самостоятельно выполняет мероприятия по возведению новых энергообъектов.

О выполнении своей части работ технических условий заявитель должен уведомить сетевую организацию с приложением документов*:

*Если ЭПУ вводное устройство до 1000 В, то к уведомлению прикладываются :

  • копии сертификатов соответствия на электрооборудование;
  • технические паспорта оборудования;
  • копии разделов проектной документации (если в соответствии с законодательством РФ градостроительной деятельности требуется разработка проекта и ранее проектная документация не предоставлялась).

4 ШАГ – ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТУ
Специалисты сетевой компании согласовывают время проверки выполнения Технических условий и осмотра ЭПУ. Если при проверке выявляются несоответствия, сетевая организация предоставляет информацию об обнаруженных нарушениях и рекомендации по их устранению.

Если работы Заявителем проведены в соответствии с техническими условиями, ему выдаются:

  • акт осмотра (обследования) электроустановок;
  • акт о выполнении ТУ, согласованный с соответствующим субъектом оперативно-диспетчерского управления;
  • акт допуска прибора учета к эксплуатации.

Для ЭПУ до 150 кВт (по одному источнику электроснабжения) и при временном технологическом присоединении – осмотр присоединяемых ЭПУ органом федерального государственного энергетического надзора не проводится.
Осмотр присоединяемых электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с максимальной мощностью ЭПУ до 670 кВт (по одному источнику электроснабжения) производится без участия органа федерального государственного энергетического надзора.
В случаях осуществления ТП к электрическим сетям классом напряжения до 10 кВ включительно Заявителю с максимальной мощностью от 150 до 670 кВт ( по одному источнику электроснабжения ) необходимо в течение 5 дней со дня подписания акта осмотра направить в орган федерального государственного энергетического надзора уведомление о проведении сетевой организацией осмотра электроустановки заявителя (содержание информации в уведомлении определено законодательством РФ).

Сетевая организация осуществляет фактическую подачу электроэнергии на ЭПУ Заявителя.

После получения от сетевой организации актов Заявитель должен подписать их и возвратить по 1 экземпляру в сетевую организацию:

  • акт об осуществлении технологического присоединения;
  • акт разграничения границ балансовой принадлежности;
  • акт эксплуатационной ответственности сторон.

5 ШАГ – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ
Для начала электроснабжения Заявителю необходимо:

  • заключить договор энергоснабжения с энерго-сбытовой организацией, в соответствии с которым энерго-сбытовая компания обязана урегулировать вопросы по передаче электроэнергии с сетевой компанией в интересах потребителя.

Или

  • заключить договор оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией и договор купли-продажи электроэнергии с энерго-сбытовой организацией

Проверить статус Вашей заявки можно на странице «Личный кабинет»